Hier werden die Ergebnisse der Wettkämpfe und Prüfungen unserer Läufer bekannt gegeben.

 

Übersicht Kurzprogramm- und Kürlängen Eiskunstlauf Saison 2017/2018: hier

Übersicht Wettbewerbsbedingungen Saison 2017/2018: hier

Saison 2017/2018

Hier finden Sie die Terminübersicht für die Saison 2017/2018:

Termine Saison 2017-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 53.3 KB

Saison 2016/2017

Hier finden Sie die Terminübersicht für die Saison 2016/2017:

TermineSaison2016_2017_Stand240916.pdf
Adobe Acrobat Dokument 80.0 KB

30.03.2017

Prüfungen

Frei-, Figuren- und Kunstläufer

Ravensburg

03. - 05.11.2016

Crystal Skate Romania 2016

Miercurea Ciuc

 

Karina Florica-Negrea: Platz 1 - Basic Novice B

 

Rebeca Sandulescu: Platz 2 - Basic Novice B

 

Julia Sauter: Platz 1 - Senior Ladies

28. - 30.10.2016

Golden Bear 2016

Zagreb, Kroatien

 

Karina Florica-Negrea: Platz 8 - Basic Novice B

 

Julia Sauter: Platz 18 - Senior Ladies

 

 

Saison 2015/2016

19.03.2016

Klassenlaufen

Stuttgart

 

Alisa Lindt - Kürklasse 8

 

Leana Matis - Kürklasse 8

 

Alina Rudkovski - Kürklasse 8

 

Alicia Rosato - Kürklasse 7

 

Anastasia Kling - Kürklasse 7

 

Jana Eberhardt - Kürklasse 7

 

Mattis Böhm - Kürklasse 6

 

Magdalena Jäger - Kürklasse 6

 

19.03.2016

Achalm-Pokal 2016

Reutlingen

 

Eismäuse 1:

Joelle -Sophie Braunagel - Platz 1

Sophie Brandt - Platz 2

Maria Linger - Platz 3

Michelle Seifert - Platz 4

 

Eismäuse 2:

Milla Csegezi - Platz 2

Nicole Iliescu - Platz 6

 

Kunstläufer :

Lara Hofgärtner - Platz 2

 

Grand Slam Wertung ESCR:

Platz 2 in Baden Württemberg von

15 Vereinen

 

17.03.2016

Prüfungen

Frei-, Figuren-, Kunstläufer

Ravensburg

 

 

 

 

12.03.2016

Pokal der Stadt Memmingen

 

Freiläufer :

Mary -Lou Brandt - Platz 3

Marlene Ege - Platz 7

Liana Salzseiler - Platz 8

 

Figurenläufer:

Alina Rudkovski - Platz 2

Alisa Lind - Platz 3

Laura Salzseiler - Platz 5

Leana Matis - Platz 6

 

Kunstläufer:

Anastasia Kling - Platz 1

Lara Hofgärtner - Platz 3

Alicia Rosato - Platz 7

 

Anfänger:

Magdalena Jäger - Platz 5

 

Anfänger Jungen:

Mattis Böhm - Platz 1

 

Neulinge:

Maxi Mendel - Platz 1

 


06.03.2016

Iller-Cup

Senden

 

Parcours Eismäuse 1.2

Sophie Brandt -Platz 1

 

Parcours Standard 2.2

Ida Golup - Platz 3.

Rosella Traub - Platz 7

 

Parcours Standard 2.3

Mia Ikic - Platz 1

 

Parcours Standard 2.4

Emma Zirn - Platz 1

 

 

Freiläufer Kür 4.2

Amy Riesbeck - Platz 4

Antonia Garippo - Platz 7

 

Freiläufer Kür 4.3

Laura Oettinger - Platz 2

 

Freiläufer Kür 4.4

Lea Kober - Platz 3

Leonie Ruf - Platz 5

Michelle Jemelin - Platz 6

 

Freiläufer Kür 4.5

Viktoria Steinke - Platz 2

Shakira Gussainov - Platz 3

Maja Zirn - Platz 5

 

05.03.2016

Baden-Württembergische

Nachwuchsmeisterschaft 2016

Mannheim

 

Mattis Böhm: Platz 4 - Anfänger Jungen

 

Magdalena Jäger: Platz 7 -

Anfänger Mädchen

 

Anastasia Kling: Platz 5 - Kunstläufer 2006

 

Jana Eberhardt: Platz 10 - Kunstläufer 2005

 

Almut Gossenberger: Platz 1 -

Walter-Kopp-Pokal

 

 

 

27.02.2016

Rumänische Junioren Meisterschaft

Brasov, Rumänien

 

Julia Sauter: Platz 1 - Junior Ladies

 

 

 

 

 

 

 

26.-28.02.2016

Heiko-Fischer-Pokal

Stuttgart

 

Karina Florica: Platz 1 - Novice Basic A

 

Laura Berisha: Platz 7 - Novice Basic B

 


20.02.2016

Hermann-Kist-Pokal

Balingen

 

 

 

 

 


20.02.2016

14. Dorfener Stadtpokal

Dorfen

 

Almut Gossenberger: Platz 1 -

Hobby mit Doppelsprüngen

 

 


04. - 07.02.2016

Dragon Trophy & Tivoli Cup

Slowenien

 

Julia Sauter: Platz 1 - Junioren

(von 25 Teilnehmerinnen und somit Qualifikation für die Junioren Weltmeisterschaft)

 

Karina Florica: Platz 7 - Novice A

 

Laura Berisha: Platz 9 - Novice B

 

 

 


30./31.01.2016

Baden-Württembergische

Meisterschaft 2016

Stuttgart

 

Nicole Dukart: Platz 8 - Neulinge A

 

Laura Berisha: Platz 7 - Nachwuchs A

 

Karina Florica: Platz 10 - Nachwuchs A