Saison 2015/2016

19.03.2016

Klassenlaufen

Stuttgart

 

Alisa Lindt - Kürklasse 8

 

Leana Matis - Kürklasse 8

 

Alina Rudkovski - Kürklasse 8

 

Alicia Rosato - Kürklasse 7

 

Anastasia Kling - Kürklasse 7

 

Jana Eberhardt - Kürklasse 7

 

Mattis Böhm - Kürklasse 6

 

Magdalena Jäger - Kürklasse 6

 

19.03.2016

Achalm-Pokal 2016

Reutlingen

 

Eismäuse 1:

Joelle -Sophie Braunagel - Platz 1

Sophie Brandt - Platz 2

Maria Linger - Platz 3

Michelle Seifert - Platz 4

 

Eismäuse 2:

Milla Csegezi - Platz 2

Nicole Iliescu - Platz 6

 

Kunstläufer :

Lara Hofgärtner - Platz 2

 

Grand Slam Wertung ESCR:

Platz 2 in Baden Württemberg von

15 Vereinen

 

17.03.2016

Prüfungen

Frei-, Figuren-, Kunstläufer

Ravensburg

 

 

 

 

12.03.2016

Pokal der Stadt Memmingen

 

Freiläufer :

Mary -Lou Brandt - Platz 3

Marlene Ege - Platz 7

Liana Salzseiler - Platz 8

 

Figurenläufer:

Alina Rudkovski - Platz 2

Alisa Lind - Platz 3

Laura Salzseiler - Platz 5

Leana Matis - Platz 6

 

Kunstläufer:

Anastasia Kling - Platz 1

Lara Hofgärtner - Platz 3

Alicia Rosato - Platz 7

 

Anfänger:

Magdalena Jäger - Platz 5

 

Anfänger Jungen:

Mattis Böhm - Platz 1

 

Neulinge:

Maxi Mendel - Platz 1

 

06.03.2016

Iller-Cup

Senden

 

Parcours Eismäuse 1.2

Sophie Brandt -Platz 1

 

Parcours Standard 2.2

Ida Golup - Platz 3.

Rosella Traub - Platz 7

 

Parcours Standard 2.3

Mia Ikic - Platz 1

 

Parcours Standard 2.4

Emma Zirn - Platz 1

 

 

Freiläufer Kür 4.2

Amy Riesbeck - Platz 4

Antonia Garippo - Platz 7

 

Freiläufer Kür 4.3

Laura Oettinger - Platz 2

 

Freiläufer Kür 4.4

Lea Kober - Platz 3

Leonie Ruf - Platz 5

Michelle Jemelin - Platz 6

 

Freiläufer Kür 4.5

Viktoria Steinke - Platz 2

Shakira Gussainov - Platz 3

Maja Zirn - Platz 5

 

05.03.2016

Baden-Württembergische

Nachwuchsmeisterschaft 2016

Mannheim

 

Mattis Böhm: Platz 4 - Anfänger Jungen

 

Magdalena Jäger: Platz 7 -

Anfänger Mädchen

 

Anastasia Kling: Platz 5 - Kunstläufer 2006

 

Jana Eberhardt: Platz 10 - Kunstläufer 2005

 

Almut Gossenberger: Platz 1 -

Walter-Kopp-Pokal

 

 

 

27.02.2016

Rumänische Junioren Meisterschaft

Brasov, Rumänien

 

Julia Sauter: Platz 1 - Junior Ladies

 

 

 

 

 

 

 

26.-28.02.2016

Heiko-Fischer-Pokal

Stuttgart

 

Karina Florica: Platz 1 - Novice Basic A

 

Laura Berisha: Platz 7 - Novice Basic B

 

20.02.2016

Hermann-Kist-Pokal

Balingen

 

 

 

 

 

20.02.2016

14. Dorfener Stadtpokal

Dorfen

 

Almut Gossenberger: Platz 1 -

Hobby mit Doppelsprüngen

 

 

04. - 07.02.2016

Dragon Trophy & Tivoli Cup

Slowenien

 

Julia Sauter: Platz 1 - Junioren

(von 25 Teilnehmerinnen und somit Qualifikation für die Junioren Weltmeisterschaft)

 

Karina Florica: Platz 7 - Novice A

 

Laura Berisha: Platz 9 - Novice B

 

 

 

30./31.01.2016

Baden-Württembergische

Meisterschaft 2016

Stuttgart

 

Nicole Dukart: Platz 8 - Neulinge A

 

Laura Berisha: Platz 7 - Nachwuchs A

 

Karina Florica: Platz 10 - Nachwuchs A

 

 

23./24.01.2016

Wonnemar Cup

Ulm

 

Freiläufer 1:

Mary-Lou Brandt - Platz 3

 

Freiläufer 2:

Marlene Ege - Platz 7

 

Figurenläufer 1:

Alina Rudkovski - Platz 4

Leana Matis - Platz 5

 

Figurenläufer 2:

Alisa Lind - Platz 4

Laura Salzseiler - Platz 5

 

 

Kunstläufer 1:

Anastasia Kling - Platz 4

 

Kunstläufer 2:

Jana Eberhardt - Platz 4

 

Kunstläufer 3:

Lara Hofgärtner - Platz 3

Alicia Rosato - Platz 5

 

Neulinge 1:

Maxi Mendel - Platz 7

 

Neulinge 2:

Nicole Dukart - Platz 5

 

Nachwuchs A:

Karina Florica - Platz 4

 

Mentor Nestlé Nesquik Torun Cup 2016

Polen

 

Julia Sauter: Platz 7 - Junior Ladies

 

05.12.2015

EBW-Nachwuchswettbewerb

Mannheim


Mattis Böhm: Platz 3 - Anfänger Jungen

 

Rebeca Sandulescu: Platz 5 - Neulinge A

 

Nicole Dukart: Platz 6 - Neulinge A

 

Maxi Mendel: Platz 10 - Neulinge A



01.12.2015

Santa Claus Cup 2015

Budapest, Ungarn

 

Karina Florica: Platz 9 - Basic Novice A Girls I.

Stuttgart, 21.11.2015

Eisemann Pokal 2015

 

Nicole Dukart: Platz 9 - Neulinge Mädchen


Karina Florica: Platz 13 - Nachwuchs Gr. 1


Laura Berisha: Platz 10 - Nachwuchs Gr. 2


05. - 07.11.2015

Crystal Skate

Brasov, Rumänien

 

Julia Sauter: Platz 1 - Junioren

 

Karina Florica: Platz 2 - Nachwuchs (Novice)

Saison 2014/2015

 

 

Ravensburg, 02.04.2015

Frei- und Figurenläuferprüfung

 

 


 

 

Ravensburg, 05.01.2015

Frei- und Figurenläuferprüfung

 

 

 

 

Ulm, 06.12.2014

EBW-Nachwuchswettbewerb

Saison 2013/2014

Saison 2012/2013

Feldkirch/Österreich, 7. - 10. März 2013:

"4. Feldkirch Trophy"

 

Julia Sauter gewann den Wettkampf in der Kategorie "Juniorinnen".

Sehen Sie Details: hier

Schwenningen, 9. März 2013: "

Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterschaften"

 

ESCR Läufer erreichen gute Platzierungen.

Sehen Sie Details: hier

Senden, 10. Februar 2013:

"Iller Cup 2013"

 

ESCR Läufer erreichten gute Platzierungen.

Oberstdorf, 06.-10. Februar 2013:

"Bavarian Open 2013"

 

Sara Ivasko belegt einen sehr guten 17. Platz in der Kategorie Junior Ladies II.

 

 

Mannheim, 2.-3. Februar 2013:

"Baden-Württembergische Meisterschaften 2013"


Sara Ivasko steigt in die Meisterklasse auf.
Sophia Berisha, Lotta Held und Laura Berisha erzielten auch gute Ergebnisse. Sehen Sie Details: hier

Neu-Ulm, 19.-20. Jan. 2013:

"Wonnemar Cup 2013"

 

ESCR startet mit guten Ergebnissen ins neue Jahr.
In der Städtewertung ergab sich Platz 4.

 

 

 

Bukarest/Rumänien, 11.-12. Jan. 2013:

"Rumänische Meisterschaften 2013"


Bei den Junioren Damen erreichten Julia Sauter und Catalin Dimitrescu hervorragende Ergebnisse. Sehen Sie mehr: hier

Oberstdorf, 9.-13. Jan. 2013:

"Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2013":

 

Sophia Berisha erreicht einen guten Platz 15 (von 30 Läuferinnen) in der Kategorie Jugend U18. In der Kategorie Junioren erreichen Sara Ivasko Platz 30 und Veronika Leiprecht Platz 32.

 

Ulm, 15. Dez. 2012:

"Wonni Cup 2012"

 

Sehen Sie mehr hier.

Stuttgart, 8. Dez. 2012:

"EBW Nachwuchswettbewerb 2012"


In der Kategorie Anfänger Mädchen haben Karina Florica den 3. Platz

und Ella Dalldush den 5. Platz erreicht.

Ravensburg, 1. Dez. 2012:

"Ravensburger Türme Cup 2012"


Wettbewerb für Parcours Eismäuse, Parcours Standard, Freiläufer Kür, Figurenläufer, Kunstläufer, Anfänger, Neulinge A/B, Nachwuchs A/B, Junioren, Hobby-Kür Silber

 

 

Stuttgart, 11. Nov. 2012:

Eisemann Pokal

 

Sofia Berisha lief auf einen verdienten 1. Platz.

Siehe: Bericht

Saison 2011/2012

ESCR-Pruefungen-11-12-1.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.6 KB

Saison 2010/2011

ESCR-Wettkaempfe-1011.pdf
Adobe Acrobat Dokument 16.5 KB

Neuigkeiten

Verlegung der

Eisrevue 2021:

 

Hier finden Sie die Mitteilung zur Verlegung der Eisrevue.

Türme-Cup 2019:

 

Hier finden Sie die Ergebnisse.

Schlittschuh Größentabelle

Download

Eiszeiten Saison 2020/2021:

Den aktuellen Belegungsplan finden sie hier.


Achtung!: Kurzfristige Änderungen sind möglich!

ESCR Vereinsjacke

 

Vereinsjacke.pdf
Adobe Acrobat Dokument 225.1 KB